Покинувшая Чечню евроичкерийка попросила у Кадырова разрешения вернуться
Уроженка Чечни Рубати Мицаева, известная в диаспоре в западных странах и проживающая в настоящий момент в Германии, обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой разрешить ей вернуться на родину. Видеообращение опубликовал в своем Instagram-аккаунте депутат парламента ЧР IV созыва Магомед Ханбиев, перевод заявления женщины приводит издание «Кавказ.Реалии» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).
Уроженка Рубати Мицаева, известная в диаспоре в западных странах и проживающая в настоящий момент в Германии, обратилась к главе Чечни с просьбой разрешить ей вернуться на родину. Видеообращение опубликовал в своем Instagram-аккаунте депутат парламента ЧР IV созыва Магомед Ханбиев, перевод заявления женщины приводит издание «Кавказ.Реалии» (включено в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).
«Я хочу жить у себя дома, ты позволишь мне приехать? Если ты мне разрешаешь приехать, то дай мне знать об этом, пусть мне передадут твои слова. Я сейчас хочу приехать домой», — сказала евроичкерийка (так называют сторонников самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), уехавших в Европу, — прим. ).
По сведениям издания, женщина уже отправила в Чечню двух дочерей. Одна из них выиграла в конкурсе на лучший портрет матери Кадырова и получила премию от министра информации и печати Ахмеда Дудаева.
Отмечается, что Мицаева во время первой и второй чеченских войн работала медсестрой. Она является кавалером пяти орденов и медалей ЧРИ, а также позиционировала себя как представительница кабинета министров Ичкерии и ее главы по особо важным делам в Европе.
Ранее председатель парламента Чечни и соратник главы республики к Закаеву и сыну бывшего президента ЧРИ Анзору Масхадову. «Приезжайте домой и погибните в войне против нас! Мы даже предоставим вам бесплатный самолет», — заявил он.
Читайте также
- Авиалайнер развернули в небе над Туркменистаном: Ашхабад закрыл небо для Ирана
- КСИР: удары Ирана вынуждают США рассредоточивать и скрывать силы
- Между дипломатией и препятствиями: борьба за план восстановления Газы
- «Грязное оружие»: «Катаиб Хезболла» призывает иракцев прорвать экономическую блокаду Ирана
- Галибаф раскритиковал экономику США на фоне рекордной доходности гособлигаций
- Израильские силы сносят дома на Западном берегу, 176 палестинцев остались без жилья