Глава МИД Узбекистана посетил Кабул
Avesta.Tj | 07.10.2021 | Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов посетил 7 октября Кабул, где встретился с Амир-Ханом Муттаки (Моттаки) — министром иностранных дел правительства Афганистана, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в Таджикистане). Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter представитель радикального движения Абдул-Кахар Балхи (Abdul Qahar Balkhi), пишет «Фергана». Балхи также опубликовал...
Avesta.Tj | 07.10.2021 | Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов посетил 7 октября Кабул, где встретился с Амир-Ханом Муттаки (Моттаки) — министром иностранных дел правительства Афганистана, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в Таджикистане).
Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter представитель радикального движения Абдул-Кахар Балхи (Abdul Qahar Balkhi), пишет «Фергана».
Балхи также опубликовал фотографии с встречи. Примечательно, что впервые талибы поставили флаг иностранной державы — Узбекистана — во время общения их представителя с высокопоставленным иностранным гостем.
Стороны обсудили нормализацию ситуации между двумя странами.
«Камилов выразил надежду, что Исламский эмират Афганистан вскоре займет прочное место в международном сообществе, и заверил, что Узбекистан по-прежнему привержен своим обязательствам в области транзита, энергетики и торговли», — написал на своей странице Балхи. И добавил, что Муттаки поблагодарил Узбекистан за реконструкцию аэропорта в Мазари-Шарифе и помощь в других областях.
Пресс-служба МИДа Узбекистана о визите Камилова в Кабул пока не сообщила.
Отметим, что в середине сентября в узбекистанском Термезе был создан главный логистический центр для оказания помощи Афганистану в связи с гуманитарными проблемами, возникшими в стране.
В начале сентября Узбекистан направил в афганскую провинцию Балх 1300 тонн гуманитарной помощи — продукты, медикаменты и одежду. Помощь была доставлена по железной дороге, которая соединяет узбекистанский Термез с административным центром Балха городом Мазари-Шариф через пограничный переход «Хайратон».
Талибы пообещали распределить доставленные из Узбекистана продукты, медикаменты и одежду среди нуждающихся в различных афганских провинциях.
Читайте также
- Освещение церемонии прощания с лидером Ирана в зарубежных СМИ
- Электронные нововведения в сфере цифровизации налоговых услуг
- Великий партнёр великой балерины: история Музаффара Бурханова
- Главы трёх ветвей власти Ирана почтили память погибшего лидера в Мосалле Тегерана
- Эксперты оценили риски климатической миграции из Центральной Азии к 2050 году
- В Таджикистане сохраняется угроза селей и пыльной бури