Глава МИД Узбекистана посетил Кабул

Глава МИД Узбекистана посетил Кабул

Avesta.Tj | 07.10.2021 | Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов посетил 7 октября Кабул, где встретился с Амир-Ханом Муттаки (Моттаки) — министром иностранных дел правительства Афганистана, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в Таджикистане). Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter представитель радикального движения Абдул-Кахар Балхи (Abdul Qahar Balkhi), пишет «Фергана». Балхи также опубликовал...

Avesta.Tj | 07.10.2021 | Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов посетил 7 октября Кабул, где встретился с Амир-Ханом Муттаки (Моттаки) — министром иностранных дел правительства Афганистана, сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещено в Таджикистане).

Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter представитель радикального движения Абдул-Кахар Балхи (Abdul Qahar Balkhi), пишет «Фергана».

Балхи также опубликовал фотографии с встречи. Примечательно, что впервые талибы поставили флаг иностранной державы — Узбекистана — во время общения их представителя с высокопоставленным иностранным гостем.

Стороны обсудили нормализацию ситуации между двумя странами.

«Камилов выразил надежду, что Исламский эмират Афганистан вскоре займет прочное место в международном сообществе, и заверил, что Узбекистан по-прежнему привержен своим обязательствам в области транзита, энергетики и торговли», — написал на своей странице Балхи. И добавил, что Муттаки поблагодарил Узбекистан за реконструкцию аэропорта в Мазари-Шарифе и помощь в других областях.

Пресс-служба МИДа Узбекистана о визите Камилова в Кабул пока не сообщила.

Отметим, что в середине сентября в узбекистанском Термезе был создан главный логистический центр для оказания помощи Афганистану в связи с гуманитарными проблемами, возникшими в стране.

В начале сентября Узбекистан направил в афганскую провинцию Балх 1300 тонн гуманитарной помощи — продукты, медикаменты и одежду. Помощь была доставлена по железной дороге, которая соединяет узбекистанский Термез с административным центром Балха городом Мазари-Шариф через пограничный переход «Хайратон».

Талибы пообещали распределить доставленные из Узбекистана продукты, медикаменты и одежду среди нуждающихся в различных афганских провинциях.

Читайте также