Белорусские военные поучаствуют в учениях ОДКБ в Таджикистане
Белорусские военные отправятся в Таджикистан для участия в военных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с нестабильной внутриполитической обстановкой в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии в Telegram-канале.
Белорусские военные отправятся в Таджикистан для участия в военных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с нестабильной внутриполитической обстановкой в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии в -канале.
По информации оборонного ведомства, маневры «Взаимодействие-2021», «Поиск-2021» и «Эшелон-2021» пройдут с 18 по 23 октября на полигоне Харбмайдон, который находится в 80 километрах от афганской границы. Белоруссию на них представят 256 военнослужащих и пять единиц техники.
В учениях также примут участие подразделения Вооруженных сил Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего к мероприятиям будет привлечено более 2,7 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц техники. Кроме того, будут задействованы силы и средства разведки, Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и средства материально-технического обеспечения.
16 сентября в ходе сессии лидеры стран-членов ОДКБ масштабные учения на границе Таджикистана с Афганистаном. Они договорились приложить больше усилий, чтобы обеспечивать безопасность и вместе противодействовать исходящим из Афганистана угрозам.
Президент Белоруссии , присутствовавший на сессии, Запад после событий в Афганистане отказаться от повсеместного продвижения «эталонных» демократических ценностей. Политик также акцентировал внимание на том, что глобальная напряженность привела к негативной тенденции силового разрешения конфликтов.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана