Посольство США передало Минобороны Таджикистана 20 внедорожников
Avesta.Tj | 06.10.2021 | Посольство США в Душанбе передало 20 внедорожников (джипов) министерству обороны Таджикистана в рамках содействия Таджикистану по укреплению границ. Транспортные средства, общей стоимостью $ 1,4 млн., позволят войскам специального назначения министерства обороны проводить операции в труднодоступных приграничных районaх Как сообщает посольство США в Таджикистане, в церемонии передачи приняли участие посол США в...
Avesta.Tj | 06.10.2021 | Посольство США в Душанбе передало 20 внедорожников (джипов) министерству обороны Таджикистана в рамках содействия Таджикистану по укреплению границ.
Транспортные средства, общей стоимостью $ 1,4 млн., позволят войскам специального назначения министерства обороны проводить операции в труднодоступных приграничных районaх
Как сообщает посольство США в Таджикистане, в церемонии передачи приняли участие посол США в РТ Джон Марк Поммершайм и заместитель министра обороны Таджикистана Хусрав Бобозода
«Данная безвозмездная помощь является одним из примеров поддержки, которую мы предоставляем Таджикистану для обеспечения охраны границ. Мы признательны Таджикистану за близкое сотрудничество в области пограничной безопасности и гордимся совместными достижениями. Мы остаемся партнерами в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и распространением ядерного оружия. Мы сильнее, когда работаем вместе», – заявил посол Поммершайм.
Начиная с 1992 года, Соединенные Штаты Америки предоставили военную помощь Таджикистану на общую сумму $330 млн. Эта помощь включает обучение, оборудование и создание инфраструктуры.
В рамках этой помощи силовым структурам Таджикистана было передано 358 транспортных средств на общую сумму $10,5 млн. Также более 10 тыс. военнослужащих и представителей правоохранительных органов были обучены эффективным тактикам противостояния террористическим угрозам, обороту наркотиков и проведению специальных операций.
Помимо этого, правительство США ранее осуществило ремонтные работы и построило тренировочный городок в миротворческом батальоне «Шамси», a также поддержало строительные работы в полевом центре горной подготовки Мобильных войск министерства обороны « Магоб», на общую сумму $1,5 млн.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты