Лидеры Таджикистана и Пакистана в очередной раз обсудили ситуацию в Афганистане
По инициативе пакистанской стороны 2 октября во второй половине дня состоялся телефонный разговор президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Имран Ханом. Стороны, в продолжение диалога, начатого в Душанбе 17 сентября, обсудили круг актуальных вопросов, связанных с региональной безопасностью.
По инициативе пакистанской стороны 2 октября во второй половине дня состоялся телефонный разговор президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Имран Ханом.
Стороны, в продолжение 17 сентября, обсудили круг актуальных вопросов, связанных с региональной безопасностью. В этом контексте особый акцент был сделан на ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что развитие ситуации в этой соседней стране продолжает оставаться в центре внимания таджикской стороны, поскольку все события, которые происходят сегодня в Афганистане, напрямую влияют на состояние безопасности в регионе.
В этой связи президент Таджикистана отметил, что налаживание широкого диалога различных сил страны является важным фактором скорейшего установления мира и стабильности в ней. Вновь была выражена готовность Таджикистана к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в целях содействия этому процессу в рамках имеющихся возможностей.
Достигнуты договорённости о продолжении контактов и консультаций двух стран на всех уровнях по афганской проблематике.
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Имран Ханом 17 сентября заявил, что Душанбе и Исламабад договорились содействовать переговорам между "Талибан" и таджиками Афганистана в таджикской столице.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45
Читайте также
- Товарооборот России и Таджикистана в первом полугодии 2026 года вырос на 25%
- «Даже угроза в 1% — это 100%»: командующий армией обещает полную боеготовность на границах
- Полицейские на северо-востоке Москвы привлекли к ответственности нарушителей миграционного законодательства на объектах ремонта
- Глава гражданской авиации Ирана: санкции США не остановят авиационную отрасль
- КСИР осудил убийство курдского clericа, обвинив 'сионистско-американских сепаратистов'
- Торжественное празднование 35-летия независимости Таджикистана в Москве