СПЧ призвал Белоруссию освободить журналиста «Комсомольской правды»
Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратилась к Минску с призывом освободить журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале СПЧ.
Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратилась к Минску с призывом освободить журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом сообщается в официальном -канале СПЧ.
«После блокирования сайта "Комсомольской правды в Белоруссии" данные действия белорусских властей выглядят целенаправленным давлением на российские медиа на территории союзного государства», — говорится в сообщении Совета. Также из него следует, что профессиональная деятельность журналиста не может быть основанием для преследования.
Ранее правозащитный центр «Весна» о задержании Геннадия Можейко. Уточнялось, что журналист был указан автором под статьей, в которой знакомая погибшего программиста Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ, хорошо о нем отзывалась. Уточнялось, что Можейко в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни», а также в «оскорблении представителя власти».
29 сентября в Белоруссии сайт «Комсомольской правды». По словам главного редактора, это произошло после того, как Можейко опубликовал статью с комментарием одноклассницы Андрея Зельцера, убившего недавно сотрудника КГБ в перестрелке.
Читайте также
- В Душанбе задержаны две женщины по подозрению в организации притона
- Таджикистан входит в топ-15 медального зачета Азиатских игр-2026
- Образование в Йемене: годы войны не остановили тягу к знаниям
- Иран обвиняет Европу в участии в агрессии США из-за признания НАТО о 5000 вылетов
- Арагчи в Нью-Йорке: Европа должна противостоять агрессии США и положить конец безнаказанности сионистского режима
- Авиалайнер развернули в небе над Туркменистаном: Ашхабад закрыл небо для Ирана