Душанбе и Ташкент до конца года проведут демаркацию на границе двух государств
В Самарканде 27 сентября завершилась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана.
В Самарканде 27 сентября завершилась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана.
Президенты Таджикистана и Узбекистана дали поручение соответствующим рабочим группам, в состав которых вошли геодезисты, картографы, представители МИД, пограничных служб, до конца 2021 года окончательно утвердить порядок установления пограничных столбов на рубежах двух государств.
В ходе переговоров в Самарканде, которые состоялись 20-27 сентября, были обсуждены демаркационные работы на линии таджикско-узбекской госграницы и рассмотрены итоги проведенных полевых работ.
Достигнута договоренность о проведении следующей встречи на территории Таджикистана, сообщил «Азия-Плюс» источник в правительстве Таджикистана.
Ранее стороны были настроены завершить демаркацию госграницы между Таджикистаном и Узбекистаном до конца 2020 года, но пандемия COVID-19 «внесла» свои коррективы в этот вопрос.
Напомним, полная делимитация госграницы между двумя государствами была завершена в 2019 году.
Стороны еще тогда письменно договорились о линии прохождения границы, теперь в результате демаркации госграницы на картах будет указана точная линия границы двух государств.
Договор между Таджикистаном и Узбекистаном об отдельных участках таджикско-узбекской госграницы был подписан 9-10 марта 2018 года в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.
Таджикский парламент ратифицировал этот договор 19 апреля 2018 года.
По данным Госкомитета по землеустройству и геодезии Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 километра.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Иранский КСИР: американские военные корабли оттеснены на 400 км от Ормузского пролива
- Товарооборот России и Таджикистана в первом полугодии 2026 года вырос на 25%
- «Даже угроза в 1% — это 100%»: командующий армией обещает полную боеготовность на границах
- Полицейские на северо-востоке Москвы привлекли к ответственности нарушителей миграционного законодательства на объектах ремонта
- Глава гражданской авиации Ирана: санкции США не остановят авиационную отрасль
- КСИР осудил убийство курдского clericа, обвинив 'сионистско-американских сепаратистов'