Посол Казахстана встретился с министром иностранных дел талибов
Кабул видит готовность Нур-Султана помочь афганскому народу и готов обсуждать с ним вопросы гуманитарной обстановки и безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Афганистана из правительства талибов (движение запрещено в России) Амир Хан Муттаки на встрече с послом Казахстана Алимханом Есенгельдиевым, пишет Sputnik.
видит готовность Нур-Султана помочь афганскому народу и готов обсуждать с ним вопросы гуманитарной обстановки и безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Афганистана из правительства (движение запрещено в России) Муттаки на встрече с послом Казахстана Алимханом Есенгельдиевым, пишет .
Глава поблагодарил казахского дипломата за готовность вести диалог с новыми властями республики, в том числе по вопросам мира в регионе. «Внешняя политика Казахстана в целом, и на афганском направлении в частности, вызывает уважение», — сказал Муттаки.
Он также пообещал пресекать появление каких-либо угроз на территории Афганистана, которые в перспективе могут отразиться на благополучии и безопасности других стран Средней Азии, а также в целом проводить сдержанную политику по отношению к соседям. «Глава афганского внешнеполитического ведомства поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать предметную поддержку населению Афганистана в сложный переходный период», — говорится в сообщении казахского МИД.
Ранее «Талибан» узбекский язык статуса официального в Афганистане. Этот закон получил название «Основа». Он гласит, что государственными языками в стране остаются только пушту и дари, а единственной официальной религией признается суннитский ислам ханафитского мазхаба.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана