Глава МИД Таджикистана принял участие в Нью-Йорке во встрече «С5+1»
Avesta.Tj | 23.09.2021 | 22 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе американской стороны состоялась встреча министров иностранных дел государств-участников формата «С5+1». Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, на этой встрече принял участие и выступил с речью министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин. Стороны обменялись мнениями по...
Avesta.Tj | 23.09.2021 | 22 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе американской стороны состоялась встреча министров иностранных дел государств-участников формата «С5+1».
Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, на этой встрече принял участие и выступил с речью министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане.
Участники встречи обсудили борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также другие вызовы и угрозы безопасности.
Была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества и совместных скоординированных мер между странами региона.
Другие подробности встречи не сообщаются.
Формат «C5+1» – это встреча министров иностранных дел США и пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.
Сам формат переговоров появился еще при президенте США Бараке Обаме. Первая встреча состоялась 1 ноября 2015 года в Самарканде во время турне тогдашнего госсекретаря США Джона Керри по странам ЦА.
Тогда Керри встретился с министрами иностранных дел всех пяти центральноазиатских республик. Формат «C5+1» был призван компенсировать уменьшение американской роли в регионе, произошедшее в связи с укреплением позиций России и Китая.
Читайте также
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе
- Иранский КСИР: американские военные корабли оттеснены на 400 км от Ормузского пролива
- Товарооборот России и Таджикистана в первом полугодии 2026 года вырос на 25%
- «Даже угроза в 1% — это 100%»: командующий армией обещает полную боеготовность на границах
- Полицейские на северо-востоке Москвы привлекли к ответственности нарушителей миграционного законодательства на объектах ремонта