Президент Узбекистана призвал предотвратить изоляцию Афганистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал международное сообщество не допустить изоляции Афганистана. "В нынешний непростой период нельзя допустить изоляции Афганистана, оставить его наедине с имеющимися большими проблемами", - заявил он во вторник в ходе онлайн-выступления на заседании Генассамблеи ООН, пишет ТАСС.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал международное сообщество не допустить изоляции Афганистана.
"В нынешний непростой период нельзя допустить изоляции Афганистана, оставить его наедине с имеющимися большими проблемами", - заявил он во вторник в ходе онлайн-выступления на заседании Генассамблеи ООН,
По его словам, Узбекистан всегда оказывает посильную помощь афганскому народу.
"Недавно мы открыли узбекско-афганскую границу и возобновили поставки в эту страну необходимых в первую очередь продуктов питания, нефтепродуктов и электроэнергии", - отметил узбекский лидер.
По его мнению, Афганистан является неотъемлемой частью Центральной Азии, но в установлении мира на его территории заинтересованы не только соседние страны, но и весь мир.
После окончания операции США в Афганистане и вывода из страны войск коалиции радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло наступление и к 6 сентября заявило об установлении контроля над всей афганской территорией.
К 7 сентября талибы сформировали временное правительство, в которое вошли только представители движения. Радикалы не могли утвердить кабинет в течение двух недель из-за, как утверждалось, технических трудностей. Международное сообщество талибов в качестве законных властей Афганистана не признает.
Противники талибов обвиняли Пакистан в поддержке движения и укрывательстве его боевиков на своей территории. В Исламабаде эти заявления опровергали.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты