Киргизский политик поделился подробностями работы с Таджикистаном по границе

Киргизский политик поделился подробностями работы с Таджикистаном по границе

Avesta.Tj | 21.09.2021 | Специальный представитель Кабинета министров по приграничным вопросам администрации президента Кыргызстана Назирбек Борубаев рассказал 24.kg, что работы по демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана ведутся полным ходом. По словам чиновника, работа межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы усилена. А пока на местах трудятся специалисты, юридические и дипломатические нюансы уточняются на правительственных встречах...

Avesta.Tj | 21.09.2021 | Специальный представитель Кабинета министров по приграничным вопросам администрации президента Кыргызстана Назирбек Борубаев рассказал 24.kg, что работы по демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана ведутся полным ходом.

По словам чиновника, работа межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы усилена. А пока на местах трудятся специалисты, юридические и дипломатические нюансы уточняются на правительственных встречах дважды в месяц. К мероприятиям в поле привлекаются и местные жители.

Н.Борубаев отметил, что не может раскрыть информацию, по каким участкам уже приняты протоколы, но добавил – в последних встречах принято решение по 70 километрам кыргызско-таджикской границы.

В первую очередь стороны работают на участках, по которым обе республики не имеют территориальных претензий, рассказал Борубаев.

«Подписание протокола означает, что мы, изучив, проверив, обсудив какой-то участок границы, пришли к единому решению. Далее наши протоколы будут предложены, потом рассмотрены на заседании межправительственной комиссии, которое с нашей стороны возглавляет председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев», – объяснил представитель Кабмина.

Он отметил, что от протоколов власти не могут отказаться, а только внести изменения, которые удовлетворят обе стороны.

Борубаев также поделился, что для сел в Кок-Ташском и Аксайском айыльных округах, очень близко расположенных к линии границы, даже в шахматном порядке, лучше всего подойдет стратегия обмена территориями, но в настоящий момент работы заморожены из-за незаконных случаев купли-продажи домов и участков.

Представитель Кабмина Кыргызстана по приграничным вопросам добавил, что обе стороны ведут активные мероприятия по демаркации и демилитаризации госграниц, так как заинтересованы в решении этого вопроса. Если одна сторона откажется от переговоров, то работа остановится, заметил Борубаев.

Кроме того, как рассказал политик, ведутся переговоры с Google, так как на картах в приложении таджикско-кыргызская граница обозначена неверно. Он рассказал, что этим вопросом плотно занимается Госкартография Кыргызстана.

Читайте также