В Брянске объяснили «вброс» бюллетеней на одном из участков
В Центре общественного наблюдения Брянской области дали свои объяснения видеозапись с попыткой «вбросить» в урну для голосования стопку бюллетеней на участке в поселке Клетня. Работники центра назвали это ошибкой члена участковой избирательной комиссии (УИК), которая неправильно поняла процедуру голосования на дому и решила опустить бюллетени в общую урну вместо того, чтобы запечатать их в сейф-пакет. Сообщение регионального центра приводит РИА Новости.
В Центре общественного наблюдения дали свои объяснения видеозапись с попыткой «вбросить» в урну для голосования стопку бюллетеней на участке в . Работники центра назвали это ошибкой члена участковой избирательной комиссии (УИК), которая неправильно поняла процедуру голосования на дому и решила опустить бюллетени в общую урну вместо того, чтобы запечатать их в сейф-пакет. Сообщение регионального центра приводит .
Ранее в сеть попала запись, на которой видно, что женщина «вбрасывает» стопку бюллетеней в ящик для голосования на избирательном участке в Клетне. Позже схожий случай зафиксировали на еще одном участке в . В областной избирательной комиссии заявили, что председателей двух УИК отстранили от работы, а бюллетени признали недействительными.
«Общественным наблюдателям удалось восстановить картину происшествия. Оказалось, что стопка бюллетеней была привезена в УИК с надомного голосования. Но вместо того, чтобы их запечатать в сейф-пакет и затем вскрыть при подсчете голосов, член УИК решила сразу переместить их в общую урну для голосования. Однако правовую оценку произошедшему дадут », — говорится в сообщении.
Ранее председатель причину высокой явки на выборах. По ее словам, это новации в законодательстве, а также возможность голосования в течение трех дней.
Читайте также
- Либерман: Нетаньяху привёл Израиль к экономическому коллапсу и глобальной изоляции
- Госсекретарь США Рубио в октябре возглавит бизнес-делегацию в Узбекистан
- Глава МИД Ирана представил семидневный план условного открытия Ормузского пролива
- СМИ: Саудовская Аравия не отказалась от ядерного оружия
- ООН расширила список компаний, связанных с израильскими поселениями
- В Душанбе впервые проходит заседание комитета Парламентской ассамблеи Азии по социальным и культурным вопросам