Талибы лишили узбекский язык статуса официального
Радикальное движение «Талибан»(признано террористическим и запрещено в России) издало временный закон, который лишает узбекский язык статуса официального в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
Радикальное (признано террористическим и запрещено в России) издало временный закон, который лишает узбекский язык статуса официального в Афганистане. Об этом сообщает со ссылкой на источник.
Согласно принятому закону под названием «Основы», государственными языками в стране остаются только пушту и дари, а единственной официальной религией признается суннитский ислам ханафитского мазхаба. При этом отмечается, что в стране по-прежнему существует значительная шиитская община, а в северных провинциях живет множество людей, говорящих на узбекском языке.
Закон также предусматривает создание в Афганистане совета исламских юристов и высшего совета, в который будут входить политики, ученые и священнослужители из каждого региона. Главой исполнительной власти объявляется президент, избираемый гражданами и членами высшего совета.
Кроме того, документ лишает депутатской неприкосновенности представителей Национальной ассамблеи Афганистана и учреждает в качестве праздника День независимости от британцев, русских и американцев.
Ранее официальный представитель Узбекистана Юсуп Кабулжанов , что талибы гарантировали узбекским властям сохранение в Афганистане официального статуса узбекского языка и обещали способствовать его изучению и развитию в стране.
Читайте также
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях
- Иранские парламентарии предлагают выйти из ДНЯО и внесли законопроект в президиум парламента
- Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» предупредил США и страны региона о возможных болезненных атаках в случае ошибки
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка