Россиянам предрекли морозную зиму
Начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок предположил, что антициклоны будут влиять на холодную погоду во многих регионах России. Таким образом он предрек жителям страны морозную зиму, передает URA.RU.
Начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок предположил, что антициклоны будут влиять на холодную погоду во многих регионах России. Таким образом он предрек жителям страны морозную зиму, передает .
По его словам, нынешнее похолодание, в частности, было вызвано с арктическим антициклоном. В целом, как отметил метеоролог, подобные антициклоны в последний год «эпизодически останавливались» в регионах страны. В связи с этим предстоящей зимой возможны как сильное похолодание с морозами, так и «антициклонная погода», заявил специалист.
«В Европе то же самое. Мое предположение, что это должно быть от Ла-Манша до Урала, — заявил Терешонок. — А в Сибири вечно хозяйничает то монгольский, то сибирский антициклон».
В это же время директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) описал тенденцию, согласно которой зимы в целом будут постепенно становиться теплее обычного. По его мнению, все это связано с глобальным потеплением. В заключение он согласился, что погода обещает быть переменчивой из-за «активного перемещения воздушных масс по направлению Юг — Север, Север — Юг».
Ранее научный руководитель Гидрометцентра России россиянам о похолодании и дождях в центре европейской части страны. Он добавил, что в случае, если будет намек на потепление, он с радостью сообщит об этом, но пока столбик термометра обещает быть ниже нормы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара