Деловые круги Таджикистана и Пакистана заключили соглашения о сотрудничестве. Какие именно, не сообщается
Субъекты государственно-частного сектора Таджикистана и Пакистана заключили ряд договоренностей о сотрудничестве по итогам Форума деловых кругов двух стран, который прошел накануне, 16 сентября, в Душанбе, в рамках официального визита премьер-министра Пакистана Имрана Хана в республику, сообщает Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
Субъекты государственно-частного сектора Таджикистана и Пакистана заключили ряд договоренностей о сотрудничестве по итогам Форума деловых кругов двух стран, который прошел накануне, 16 сентября, в Душанбе, в рамках официального визита премьер-министра Пакистана Имрана Хана в республику, сообщает Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
Также подписаны соглашения в ходе двусторонних переговоров деловых кругов двух стран в формате «Предприниматель с Предпринимателем» (B2B0).
Какие именно соглашения и на какую сумму, таджикским инвестиционным ведомством не сообщается.
В работе Форума приняли участие вице-премьер Таджикистана Усмонали Усмонзода и премьер-министр Пакистана, который находится в Душанбе также для участия в саммите ШОС.

На форуме присутствовали свыше 150 участников с двух сторон, в частности, руководство и ответственные лица министерств и ведомств, предприниматели и инвесторы.
В сообщении Госкомитета по инвестициям не приводится статистика о взаимном капиталовложении двух стран в экономику друг друга, нет такой информации также опубликованных на сайте данного ведомства данные по иностранным инвестициям (за 2007-2020 гг).
По данным Госкомитета, объем таджикско-пакистанского товарооборота в 2020 году составил $25,8 млн, что составляет 54,1% торговли между двумя странами за 2019 года.
Следует отметить, что прошлогодний объем таджикско-пакистанской торговли составляет всего 0,5% в структуре общего внешнего товарооборота Таджикистана.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов