В Таджикистане хотят вакцинировать детей от COVID-19
В таджиском обществе стали появляться слухи о том, что скоро начнут массово прививать детей от коронавируса. "Азия-Плюс" связалась с Наврузом Джафаровым – начальником эпидемиологической службы Минздрава, и узнали, так ли это.
В таджиском обществе стали появляться слухи о том, что скоро начнут массово прививать детей от коронавируса. "Азия-Плюс" связалась с Наврузом Джафаровым – начальником эпидемиологической службы Минздрава, и узнали, так ли это.
По словам Джафарова, на данный момент в Министерстве здравоохранения Таджикистана действительно ведется активное обсуждение вопроса о вакцинации детей против коронавируса.
Однако он не сообщил, когда именно начнется вакцинация.
Возраст детей, которые, возможно, будут вакцинированы, пока тоже не определен.
Как впрочем и вакцина, которой планируют прививать детей в Таджикистане.

Летом ВОЗ признала, что детей и подростков можно вакцинировать от коронавируса.
Ранее же сообщалось, что «пока нет достаточных данных об использовании вакцин против COVID-19 для этой группы населения», а вот в обновленных рекомендациях ВОЗ отмечено:
«Дети и подростки переносят COVID-19 легче, чем взрослые. Поэтому, если они не находятся в группе риска, их следует вакцинировать в менее срочном порядке чем пожилых людей и медицинских работников. А детям от 12 до 15 лет, из группы повышенного риска, наряду с другими приоритетными гражданами может быть предложена вакцинация от компаний Pfizer и BionTech».
Согласно статистике, на 16 сентября 2021 года в Таджикистане вакцинировано 2 миллиона 231 тысяча граждан, что составляет 38.3% от всего населения.
Кампания вакцинации среди граждан старше 18 лет началась в Душанбе 25 июня.
В настоящее время в стране используются вакцины «CoronaVac» производства китайской компании SinoVac, AstraZeneca, поставленная европейскими странами, российский «Спутник V» и американская Moderna.
Ни Pfizer, ни BionTech, которую ВОЗ рекомендует для вакцинации детей, в нашей стране нет.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара