Мурашко призвал к единым подходам в вопросе признания сертификатов о вакцинации
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о необходимости придерживаться единых подходов по вопросу взаимного признания сертификатов вакцинации, а ключевым параметром для признания должен быть зафиксированный факт вакцинации гражданина. Об этом он сообщил, выступая на 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, его слова приводит ТАСС.
Министр здравоохранения заявил о необходимости придерживаться единых подходов по вопросу взаимного признания сертификатов вакцинации, а ключевым параметром для признания должен быть зафиксированный факт вакцинации гражданина. Об этом он сообщил, выступая на 71-й сессии Европейского регионального комитета , его слова приводит .
По его мнению, признание факта вакцинации человека, как ключевого параметра, позволит избежать политизации этого процесса в мире.
«Отдельным блоком работы, в том числе на глобальном уровне, должна стать активизация сотрудничества по ускорению признания новейших медицинских разработок, особенно вакцин», — сказал Мурашко.
Кроме того, министр отметил, что считает актуальным отчет, подготовленный Общеевропейской комиссией по устойчивому развитию и здравоохранению, а также отметил высокое качество работы российского офиса ВОЗ.
Ранее Мурашко не политизировать вакцины. По его мнению, регуляторная оценка вакцин должна исходить из научных данных и не иметь политической окраски.
В сентябре о том, что глава Минздрава призвал страны G20 взаимно признать вакцины для скорейшего снятия ограничений на перемещения вакцинированных.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты