Этнических казахов доставили из Афганистана в Алматы
По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в Казахстан из Афганистана 9 сентября прилетели 35 кандасов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает Tengrinews.kz.
По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в Казахстан из Афганистана 9 сентября прилетели 35 кандасов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает
Специальный борт ВВС Министерства обороны Казахстана прибыл из Кабула в аэропорт Алматы с 41 пассажиром, среди которых 4 гражданина Казахстана, один сотрудник ООН и 35 кандасов.
Все прибывшие будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур.
Организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением «Талибан», сообщает Тelegram-канал MFA Qazaqstan.
По информации МИД, на борту прибывшего спецборта, помимо 35 кандасов, были 4 гражданина Казахстана, 1 гражданин Кыргызстана и 1 афганец, постоянно проживающий в РК.
Ранее Касым-Жомарт Токаев, что Казахстан готов наладить контакты с Афганистаном.
Читайте также
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе