Акции протеста против «Талибан» прошли в Кабуле, Тегеране и Мешхеде
Вслед за призывом лидера Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд к восстанию против власти "Талибана"(движение признано террористическим и запрещено в ряде стран мира), в Афганистане и Ирана прошли многолюдные акции протеста.
9 сентября в Тегеране группа гражданских активистов вышли на акцию протеста против «Талибана» и вмешательства Пакистана во внутренние дела Афганистана. Такая акция с антипакистанскими лозунгами прошла накануне и иранском Мешхеде.
Около 500 иранских активистов направили послание Ахмаду Масуду с выражением соболезнования в связи с гибелью Фахима Дашти, пресс-секретаря Фронта национального сопротивления. В своем послании они отметили, что никогда за последние четыре десятилетия никогда иранцы не были так солидарны с народом соседнего Афганистана.
Тем временем, последние дни пользователи соцсетей подвергают критике политику Тегерана в отношении «Талибана». Резкую реакцию вызвало заявление командующего силами Стражей исламской революции (КСИР) Исмаила Каани, который в связи с событиями Афганистана заявил, что самое главное для Тегерана – защита безопасности своей территории. Ранее некоторые консервативные СМИ Ирана выступили в поддержку власти талибов в Иране.
Напомним, Министерство иностранных дел Ирана 6 сентября осудило осаду Панджшера боевиками движения «Талибан». Саид Хатибзаде, пресс-секретарь МИД Ирана заявил, что у Панджшера «есть только политическое решение, и осада Панджшера никоим образом не приемлема с точки зрения международного права и гуманитарного права».
В разных городах Афганистана прошли акции протеста против Талибан
Хатибзаде сообщив о гибели Фахима Дашти и генерала Абдул Вадуд Зарра, племянника Ахмад Шаха Масуда отметил, что «мученичество» некоторых афганских лидеров, оказывающих сопротивление талибам, является «источником сожаления».
В ответ на призыв Ахмада Масуда к восстанию сотни жителей Кабула в четверг вновь вышли на улицы с антиталибскими лозунгами. Кабул последние несколько дней превращается в арену протестов против «Талибана» и вмешательства Пакистана в дела государства. В афганской столице прошли также акции в поддержку прав женщин. Отмечается, что людей разогнали с применением в том числе слезоточивого газа.
8 сентября движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в ряде стран мира) распространило заявление, согласно которому во всех провинциях страны запрещено проводить протестные акции без согласования с новым минюстом и МВД. Об этом со ссылкой на документ сообщил телеканал Sky News.
Представители нового правительства подчеркнули, что нарушители запрета столкнутся с последствиями. Издание отмечает, что объявление «Талибана» сделано через день после того, как боевики стреляли в воздух для разгона протестующих в Кабуле.
Читайте также
- Солнечные электростанции в Аште и Джайхуне введут в строй до ноября
- «Барки точик» вышел в плюс, но долги никуда не исчезли
- Таджикистан принял участие в международных антитеррористических мероприятиях в Китае
- Финансовая компания Ayan Capital, основанная таджикистанцами, привлекла около $100 млн инвестиций
- Молодёжная сборная Таджикистана U-20 вернулась в Душанбе с путёвкой в финал Кубка Азии
- В Согдийской области планируют перерабатывать отходы в органические удобрения