В Казахстане сторонники угрожавшего депутатам Госдумы ветерана вышли на митинг
В Нур-Султане сторонники незарегистрированной партии «Ел Тірегі» ветерана горячих точек Нуржана Альтаева, который ранее вместе с председателем казахского «Союза ветеранов» Муратом Мухамеджановым пригрозил смертью депутатам Госдумы за «планы захватить республику», вышли на митинг против принудительной вакцинации. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан».
В Нур-Султане сторонники незарегистрированной партии «Ел Тірегі» ветерана горячих точек Нуржана Альтаева, который ранее вместе с председателем казахского «Союза ветеранов» Муратом Мухамеджановым пригрозил смертью депутатам за «планы захватить республику», вышли на митинг против принудительной вакцинации. Об этом « Казахстан».
По данным издания, акцию протеста возглавлял сам Альтаев. В шествии также приняли участие члены «Союза ветеранов». Собравшиеся скандируют: «Правительство в отставку!» и требуют отменить новые коронавирусные ограничения. На место событий прибыла полиция.
В беседе с полицейскими Альтаев заявил, что уведомление о проведении митинга было направлено в акимат (городскую администрацию), но ответа не последовало. Из-за того, что акция не санкционирована правительством, полиция задержала почти всех участников, кроме самого Альтаева.
Ранее , что Мухамеджанов и Альтаев записали видео со смертельными угрозами, в котором обвинили российских политиков в намерении захватить Казахстан. По их словам, речь идет о депутатах , , и . Активисты также обратились к «Офицерам России», назвав ее членов клоунами за жалобы президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву из-за ущемления прав русского населения республики.
Сам Токаев , что нужно прекратить притеснение русского языка в Казахстане, несмотря на активную кампанию по внедрению казахского языка во все сферы жизни общества республики. Глава государства выступил против дискриминации русскоязычного населения и призвал уважать права и свободы всех живущих в Казахстане народов.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку