Избирком отказался удовлетворить жалобы Вишневского на бюллетени с «двойниками»
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отклонила жалобы кандидата в депутаты Государственной Думы, а также в депутаты Законодательного собрания города от партии «Яблоко»Бориса Вишневского на появление в избирательных бюллетенях кандидатов, которые изменили имя и фамилию на такие же, как у него. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщает ТАСС.
Избирательная комиссия отклонила жалобы кандидата в депутаты , а также в депутаты Законодательного собрания города от на появление в избирательных бюллетенях кандидатов, которые изменили имя и фамилию на такие же, как у него. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщает .
«По буквальному смыслу статьи 79 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы" такое указание [не прежнюю фамилию и прежнее имя кандидата] предусматривается только в том случае, если имеется полное совпадение фамилии, имени и отчества», — заявил член городского избиркома Олег Зацепа.
Такое же решение было вынесено по аналогичной жалобе Вишневского относительно содержания избирательного бюллетеня на выборах депутатов заксобрания, где помимо него самого появились два кандидата с такими же именем и фамилией. Отчества у кандидатов-двойников отличались.
Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия () России рекомендации для законодателей по противодействию использованию кандидатов-двойников во время предвыборных кампаний. Об этом рассказала глава ЦИК .
Поводом для скандала стало появление среди кандидатов в депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга двойников представителя партии «Яблоко» Бориса Лазаревича Вишневского. Это произошло после того, как эти самовыдвиженцы во время предвыборной кампании сменили имя и фамилию.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России