Бывший глава OMV призвал Россию и Германию создать водородный альянс
Бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле призвал Россию и Германию создать водородный альянс. Об этом он заявил в интервью ТАСС.
Бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV призвал Россию и Германию создать водородный альянс. Об этом он заявил в интервью .
По мнению Зеле, это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить растущие потребности европейского рынка в экологически чистых видах топлива. Он выразил уверенность, что будущее за возобновляемыми источниками энергии и водородом.
«В краткосрочной перспективе нам будет необходимо сконцентрироваться на так называемом «голубом» водороде, когда мы водород производим из природного газа, а CO2 храним под землей», — сказал он. Экс-глава OMV добавил, что у России достаточно площадей на тот случай, если Европа будет настаивать на «зеленом» водороде, который должен производиться с помощью электричества.
Зеле также отметил, что компания Nord Stream 2, являющаяся оператором «Северного потока-2», изучает техническую возможность транспортировки водорода по трубопроводу.
Ранее глава комитета по экономике и энергетике , что строящийся газопровод «Северный поток-2» пригодится Германии для достижения энергетических целей, направленных на снижение выбросов.
Читайте также
- Таджикские мигранты в России: на что обратить внимание при переводе денег на карты незнакомых лиц
- Армия Израиля продолжает атаки на юг Ливана
- Аналитик: США нарушают международное право и идут по ложному пути
- Иран обещает ответить на новую агрессию «новыми технологиями»
- В Ираке отмечают вторую годовщину гибели лидера «Хезболлы»
- Власти Ормузского пролива предупредили судовладельцев о принуждении судов к незаконным маршрутам