В Минобрнауки объяснили причину «непоступления» стобалльников в вузы
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что причина «непоступления» абитуриентов, набравших высокие баллы на едином государственном экзамене, а также победителей и призеров олимпиад связана с их заинтересованностью лишь в нескольких ведущих университетах страны. Такое мнение он выразил в эфире телеканала «Россия 1».
Министр науки и высшего образования заявил, что причина «непоступления» абитуриентов, набравших высокие баллы на едином государственном экзамене, а также победителей и призеров олимпиад связана с их заинтересованностью лишь в нескольких ведущих университетах страны. Такое мнение он в эфире телеканала «Россия 1».
По его словам, это никак не связано с заданиями на ЕГЭ — такие абитуриенты в основном проявляют интерес к определенным специальностям и направлениям из-за стремления получить престижный диплом «топовых» вузов.
Фальков отметил, что такая ситуация повторяется уже на протяжении нескольких лет из-за того, что хорошее образование сконцентрировано в небольшом количестве университетов.
Бороться с такой тенденцией он предложил путем создания в стране 50-70 вузов с достойным образованием мирового класса, а также ужесточения правил отбора олимпиадников.
Ранее , какую сумму с среднем тратят российские семьи на разностороннее образование одного ребенка от детского сада до окончания университета. По данным экспертов, средним показателем стала отметка в 1,8 миллиона рублей. В она достигла 2,1 миллиона, в — 1,9 миллиона. При этом ниже миллиона сумма не опустилась ни в одном российском городе.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты