Талибы пообещали оставить узбекский в числе официальных языков Афганистана, - МИД РУ
Узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана, пишет Т АСС. Члены радикального движения "Талибан" подтвердили в беседе с представителем Министерства иностранных дел Узбекистана, что узбекский язык сохранит официальный статус в Афганистане.
Узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана,
Члены радикального движения "Талибан" подтвердили в беседе с представителем Министерства иностранных дел Узбекистана, что узбекский язык сохранит официальный статус в Афганистане. Об этом во вторник сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.
"Представителем "Талибана" подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана. Его изучению и развитию в Афганистане, со слов официального представителя талибов, будет придаваться важное значение со стороны нового руководства страны", - написал он в своем Telegram-канале.
По словам дипломата, на днях в социальных сетях была опубликована заметка о том, что "Талибан" якобы исключил из школьной программы изучение узбекского языка на территории Афганистана.
"Хочу сообщить, что в ходе беседы представителя Министерства иностранных дел Республики Узбекистан с официальным руководством движения "Талибан" указанная информация была опровергнута афганской стороной как не соответствующая действительности. Вызывает искреннее сожаление, что некоторые неосведомленные "аналитики" и журналисты публикуют откровенно искаженную и лживую информацию в поисках "сомнительных сенсаций и жареных фактов", - говорится в сообщении.
Ранее Шавкат Мирзиёев заявил, что
"Моему народу нужен мир, спокойствие. Ради этого я готов вступить в диалог с кем угодно", — подчеркнул Мирзиёев.
Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул.
Военнослужащие США в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.
Представитель радикалов Забихулла Муджахид заявил, что после завершения вывода американских сил страна обрела полную независимость.
Что происходит в Афганистане прямо сейчас, .
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам