Казахские ветераны «горячих точек» пригрозили смертью депутатам Госдумы
Председатель казахского «Союза ветеранов» (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов — прим. «Ленты.ру») и глава незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Мурат Мухамеджанов и Нуржан Альтаев пригрозили смертью нескольким депутатам Государственной Думы России за «посягательство» на территорию Казахстана. Видеозапись обращения публикует Telegram-канал издания Readovka.
Председатель казахского «Союза ветеранов» (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов — прим. ) и глава незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Мурат Мухамеджанов и Нуржан Альтаев пригрозили смертью нескольким депутатам за «посягательство» на территорию Казахстана. Видеозапись обращения публикует -канал издания Readovka.
По словам «общественников», российские политики давно вынашивают «грязные намерения» захватить Казахстан и отторгнуть «исконно казахские территории» в пользу России. Речь идет о депутатах , , и . «Я предупреждаю — два метра ширины, два метра глубины вам найдется на нашей казахской земле. Лично я обещаю, что эти люди будут уничтожены, кто сюда придет», — сказал Мухамеджанов.
На записи активисты также обратились к организации «Офицеры России», назвав ее членов «клоунами» за жалобы президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву насчет ущемления прав русских в республике и разгула националистических движений. «Мы вас здесь достойно встретим. У нас степь широкая в Казахстане, место положить найдется!» — заявил Альтаев.
Ранее стало известно о связи Мухамеджанова и Альтаева с организатором казахских «языковых патрулей» и националистических акций Til Maydani («Волна языка») Куатом Ахметовым. Предположительно, националисты активно антирусскую политическую повестку и занимаются «покровительством» радикалов на судебных процессах в связке с советником президента Казахстана Мухтаром Тайжаном.
Читайте также
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях
- Иранские парламентарии предлагают выйти из ДНЯО и внесли законопроект в президиум парламента
- Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» предупредил США и страны региона о возможных болезненных атаках в случае ошибки
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка