Узбекистан опроверг сообщения об открытии границы с Афганистаном
Граница Узбекистана и Афганистана остается закрытой, поэтому любые попытки пересечь ее будут пресекаться согласно законодательству республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Узбекистана, опровергая информацию о том, что власти республики готовы открыть границу для бегущих от «Талибана» (радикальное движение запрещено в России) афганцев.
Граница Узбекистана и Афганистана остается закрытой, поэтому любые попытки пересечь ее будут пресекаться согласно законодательству республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Узбекистана, опровергая информацию о том, что власти республики готовы открыть границу для бегущих от «Талибана» (радикальное движение запрещено в России) афганцев.
По данным внешнеполитического ведомства, из соображений безопасности контрольно-пропускной пункт (КПП) «Термез», через который афганцы обычно попадали по земле на территорию Узбекистана, закрыт, и в ближайшее время его открытие не планируется. В также отметили, что республика не принимает беженцев, а только способствует их транзиту в другие страны.
Помимо этого, в сообщении напомнили о том, что Узбекистан привержен поддержанию добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны.
Вечером 16 августа , что узбекские силовики задержали на границе с Афганистаном более 150 военных и гражданских лиц, которые пытались незаконно проникнуть в страну, спасаясь от .
Ранее Генеральная прокуратура Узбекистана заявила о том, что за 14 и 15 августа воздушное пространство республики 22 самолета и 24 вертолета с территории сопредельного Афганистана, на борту которых было около 600 человек. Позднее ведомство опровергло эту информацию.
18 августа , что Узбекистан временно разместил около 650 военнослужащих афганской армии, сбежавших от власти талибов в COVID-центре близ местного военного полигона.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне