Узбекистан опроверг сообщения об открытии границы с Афганистаном
Граница Узбекистана и Афганистана остается закрытой, поэтому любые попытки пересечь ее будут пресекаться согласно законодательству республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Узбекистана, опровергая информацию о том, что власти республики готовы открыть границу для бегущих от «Талибана» (радикальное движение запрещено в России) афганцев.
Граница Узбекистана и Афганистана остается закрытой, поэтому любые попытки пересечь ее будут пресекаться согласно законодательству республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Узбекистана, опровергая информацию о том, что власти республики готовы открыть границу для бегущих от «Талибана» (радикальное движение запрещено в России) афганцев.
По данным внешнеполитического ведомства, из соображений безопасности контрольно-пропускной пункт (КПП) «Термез», через который афганцы обычно попадали по земле на территорию Узбекистана, закрыт, и в ближайшее время его открытие не планируется. В также отметили, что республика не принимает беженцев, а только способствует их транзиту в другие страны.
Помимо этого, в сообщении напомнили о том, что Узбекистан привержен поддержанию добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны.
Вечером 16 августа , что узбекские силовики задержали на границе с Афганистаном более 150 военных и гражданских лиц, которые пытались незаконно проникнуть в страну, спасаясь от .
Ранее Генеральная прокуратура Узбекистана заявила о том, что за 14 и 15 августа воздушное пространство республики 22 самолета и 24 вертолета с территории сопредельного Афганистана, на борту которых было около 600 человек. Позднее ведомство опровергло эту информацию.
18 августа , что Узбекистан временно разместил около 650 военнослужащих афганской армии, сбежавших от власти талибов в COVID-центре близ местного военного полигона.
Читайте также
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях
- Иранские парламентарии предлагают выйти из ДНЯО и внесли законопроект в президиум парламента
- Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» предупредил США и страны региона о возможных болезненных атаках в случае ошибки
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка