Путин поспорил с тверским губернатором о помощнике Ивана Грозного
Президент России Владимир Путин поспорил с губернатором Тверской области Игорем Руденей о биографии помощника царя Ивана ГрозногоМалюты Скуратова. Расшифровка беседы приводится на сайте Кремля.
Президент России поспорил с губернатором Игорем Руденей о биографии помощника царя . Расшифровка беседы приводится на Кремля.
Руденя представил Путину проект речного вокзала в , который планируется превратить в культурный кластер. В том числе предполагается, что будет восстановлен Отроч монастырь.
Губернатор объяснил, что на данный момент речной вокзал является региональным памятником, и если выйдет соответствующее распоряжение, то его передвинут и восстановят монастырь.
На уточняющий вопрос президента Руденя ответил, что передвинуть хотят «чуть-чуть». «Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», — пояснил он.
«Это только одна из версий», — заметил Путин.
Согласно версии, которую привел Руденя, Малюта Скуратов убил смещенного митрополита Московского и всея Руси Филиппа, который в 1568 году попал в опалу Ивана Грозного за разоблачение его злодеяний. Убийство произошло после того, как в 1569 году Иван Грозный, проезжая через Тверь, просил у Филиппа благословения, а тот ему отказал. Тогда Малюта Скуратов задушил священнослужителя подушкой. Сторонники канонизации царя пытаются доказать необоснованность данной теории.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты