США уничтожили планировщика ИГ после теракте в Кабуле
Avesta.Tj | 28.08.2021 | Американские военные нанесли воздушный удар в провинции Нангархар на востоке Афганистана, при помощи беспилотника был уничтожен боевик террористической группировки ИГ, сообщает Центральное командование вооруженных сил США, пишет РИА Новости. “Вооруженные силы США совершили загоризонтную контртеррористическую операцию против планировщика ИГ. Беспилотный воздушный удар нанесен в провинции Нангархар. По предварительным данным, цель уничтожена…...
Avesta.Tj | 28.08.2021 | Американские военные нанесли воздушный удар в провинции Нангархар на востоке Афганистана, при помощи беспилотника был уничтожен боевик террористической группировки ИГ, сообщает Центральное командование вооруженных сил США, пишет РИА Новости.
“Вооруженные силы США совершили загоризонтную контртеррористическую операцию против планировщика ИГ. Беспилотный воздушный удар нанесен в провинции Нангархар. По предварительным данным, цель уничтожена… Потерь среди гражданских нет”, – говорится в сообщении.
Воздушный удар последовал за совершённым 26 августа терактом рядом с аэропортом Кабула, унесшим жизни 13 американских военнослужащих. Пентагон при этом не сообщил, связана ли нынешняя операция с произошедшим терактом.
В начале августа движение “Талибан” активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению.
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.
В четверг, 26 августа, у аэропорта прогремели взрывы, жертвами которых, по данным СМИ, стали более 170 человек, в том числе американские военные. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара