В России зарегистрирована пятая вакцина от коронавируса - "ЭпиВакКорона-Н"
Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение вакцине против коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", разработанной научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Информация об этом опубликована в четверг, 26 августа, на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава, пишет dw.
Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение вакцине против коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", разработанной научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Информация об этом опубликована в четверг, 26 августа, на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава,
Согласно инструкции по применению препарата, вакцина вводится дважды с перерывом не менее 14 дней. Она показана к применению для профилактики коронавируса у взрослых в возрасте от 18 до 60 лет.
Противопоказания к применению и возможные побочные эффекты
"ЭпиВакКороны-Н" являются гиперчувствительность к ее компонентам, аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, а также первичный иммунодефицит, злокачественные новообразования и заболевания крови, беременность и период грудного вскармливания.
Кроме этого, вводить вторую дозу "ЭпиВакКороны-Н" запрещается при проявлении аллергической реакции на первую. Также вакцина может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.
В качестве побочных эффектов возможно появление боли в месте введения препарата, а также кратковременное повышение температуры - не выше 38,5 градуса. Среди аллергических реакций в редких случаях может появиться отек Квинке.
Пятая по счету в России вакцина против коронавируса
Как указано в реестре, производство вакцины будет проводиться на предприятиях АО "Вектор-БиАльгам", ООО "Герофарм" и центра "Вектор". 5 июля Роспатент зарегистрировал товарный знак "AURORA-CoV", он будет использоваться для названия вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона - Н".
"Эпиваккорона-Н" стала пятой по счету вакциной, зарегистрированной в России. В настоящее время для массовой вакцинации в России, начавшейся 18 января, используются "Спутник V" и "Спутник Лайт" Центра имени Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" Центра имени Чумакова РАН.
Напомним, в Таджикистане по состоянию на 23 августа 1 миллион 891 тысяча 850 граждан Таджикистана вакцинированы от COVID-19, причем только более 363,8 тыс из них получили вторую дозу вакцины.
Сегодня в Таджикистане делают вакцины - российская "Спутник V", китайская Sinovac-CoronaVac, предоставленная Швецией AstraZeneca (переименовали в Vaxzevria), и американская Moderna.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана