Талибы временно запретили работающим женщинам выходить на улицу «из соображений безопасности»
«Талибан» запретил женщинам в Афганистане выходить из дома на работу до тех пор, пока «не наладится система обеспечения их безопасности», сообщает «Би-би-си» со ссылкой на представителя движения Забихуллу Муджахида. Он назвал это «временной мерой».
«Талибан» запретил женщинам в Афганистане выходить из дома на работу до тех пор, пока «не наладится система обеспечения их безопасности», со ссылкой на представителя движения Забихуллу Муджахида.
Он назвал это «временной мерой». Представитель группировки сообщил, что военные не знают, как обращаться с женщинами.
Наши силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с ними. Пока мы не сможем гарантировать полную безопасность, мы просим женщин оставаться дома, - заявил Забихулла Муджахид.
Представители «Талибана» после объявления об установлении полного контроля над территорией Афганистана заявили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата.
17 августа на пресс-конференции Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата.
Так, например, женщинам уже запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды.
Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии