Президент США выступил со специальным заявлением о ситуации в Афганистане
Президент Джо Байден в понедельник выступил с речью о ситуации в Афганистане после того, как боевики "Талибана" в воскресенье захватили президентский дворец в столице Афганистана Кабуле и взяли на себя управление страной.
Президент Джо Байден в понедельник выступил с речью о ситуации в Афганистане после того, как боевики "Талибана" в воскресенье захватили президентский дворец в столице Афганистана Кабуле и взяли на себя управление страной.
Трансляция велась на государства в Twitter, а полный текст речи (на английском языке) опубликован 👉, сообщает
Основные тезисы выступления и ключевые цитаты Джо Байдена:
- Миссия США в Афганистане никогда не заключалась в построении афганской нации и создании централизованной демократии в этой стране.
«Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане остается то же, что и всегда: предотвращение террористического нападения на нашу американскую родину».
- Если будет необходимо, в случае возникновения угроз для США, мы будем осуществлять контртеррористические операции в Афганистане и по всему миру — даже без нашего постоянного присутствия.
- Сделку с талибами заключал Трамп. Мы спланировали все непредвиденные обстоятельства, но на самом деле все произошло быстрее, чем мы ожидали.
- «Так что же случилось? Политические лидеры Афганистана сдались и бежали из страны. Афганские военные сдались, иногда даже не пытаясь сражаться. (...) Американские войска не могут и не должны сражаться и умирать в войне, в которой афганцы не желают сражаться сами за себя».
- «Наши стратегические конкуренты — Китай и Россия — мечтали бы, чтобы Соединенные Штаты продолжали направлять миллиарды долларов ресурсов и внимания на стабилизацию Афганистана еще неопределенно долгое время».
- Мы продолжим поддерживать афганский народ и права человека в этой стране, но не через развертывание вооруженных сил, а через дипломатические усилия.
- Наши войска работают над безопасностью аэродрома и обеспечением бесперебойной работы как гражданских, так и военных полетов. Мы берем на себя управление воздушным движением.
- Посольство закрыто, дипломаты переведены в аэропорт, безопасность гражданских и военных полетов обеспечиваем мы сами. Эвакуировали из страны уже 2000 афганцев, будем перевозить еще.
- «События, которые мы наблюдаем сейчас, являются печальным доказательством того, что никакая военная сила никогда не сможет создать стабильный, единый и безопасный Афганистан, известный в истории как ''кладбище империй''».
- Мы совершили много ошибок, но миссия по снижению террористической угрозы «Аль-Каиды» и убийству Усамы бен Ладена увенчалась успехом.
- Вывод войск — в интересах национальной безопасности США и интересах американского народа. "Я знаю, что мое решение будет подвергнуто критике, но это лучше для меня, чем передать это решение другому президенту".
Что происходит в Афганистане прямо сейчас, .
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания