Власти Узбекистана откроют школу спортивного мастерства Оксаны Чусовитиной
В Узбекистане откроют школу спортивного мастерства гимнастки Оксаны Чусовитиной и боксера Баходира Жалолова. Об этом стало известно 13 августа на встрече президента республики Шавката Мирзиёева с победителями и участниками Олимпиады в Токио, передает ИА "Фергана" .
В Узбекистане откроют школу спортивного мастерства гимнастки Оксаны Чусовитиной и боксера Баходира Жалолова. Об этом стало известно 13 августа на встрече президента республики Шавката Мирзиёева с победителями и участниками Олимпиады в Токио, .
На встрече Мирзиёев назвал Чусовитину легендарной спортсменкой, выразил надежду на то, что она воспитает новых чемпионок по спортивной гимнастике, и объявил о присвоении ей звания «Заслуженный тренер Узбекистана».
46-летняя Оксана Чусовитина - единственный человек в истории гимнастики, принимавший участие в восьми летних Олимпиадах. На играх в Токио она заняла 11-е место среди 16 участниц. О том, что Олимпиада в Японии станет для нее заключительной, спортсменка объявила еще в 2019 году. По завершении карьеры она планировала заняться развитием детского и юношеского спорта в Узбекистане.
Между тем на встрече с олимпийцами Шавкат Мирзиёев объявил о награждении денежными призами всех членов сборной Узбекистана.
Завоевавшие «золото» спортсмены (боксер Баходир Жалолов, таэквондист Улугбек Рашитов, тяжелоатлет Акбар Джураев) получат по 200 тысяч долларов, бронзовые призеры (дзюдоист Давлат Бобонов, борец Бекзод Абдурахманов) – по 50 тысяч долларов.
За «серебро» полагается 100 тысяч долларов, но получивших серебряные медали на Олимпиаде в Токио среди узбекистанцев нет.
Спортсменам, которые не смогли завоевать право подняться на олимпийский пьедестал, вручат по 5000 долларов. Наградят и ряд тренеров: наставники олимпийских чемпионов получат по 40 тысяч долларов, бронзовых призеров - по 20 тысяч долларов.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Тегеран отверг искаженную версию Лиги арабских государств об ответных действиях Ирана
- Иранский законодатель советует оставшимся силам США покинуть регион
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии