Задержанная в Дагестане чеченка попыталась второй раз сбежать из республики
Задержанная в Дагестане чеченка Халимат Тарамова второй раз пыталась сбежать из республики в соседний Дагестан. Ей едва удалось доехать до границы, сообщает Telegram-канал Baza.
Задержанная в чеченка Халимат Тарамова второй раз пыталась сбежать из республики в соседний Дагестан. Ей едва удалось доехать до границы, сообщает -канал Baza.
Известно, что 31 июля девушка совершила очередную попытку. Воспользовавшись тем, что отца не было дома, она уехала на такси в сторону Дагестана. Родственники, которые обнаружили ее исчезновение, обратились в . Полицейские задержали Тарамову прямо на границе и Дагестана.
На данный момент девушка находится дома, но теперь условия ее содержания стали более жесткими. Фактически она содержится под «домашним арестом».
О похищении Халимат Тарамовой из женского убежища в Дагестане стало известно 11 июня. Тогда силовики штурмовали квартиру и ее и еще двух активисток в полицию. Позже Telegram-канал 1ADAT сообщил, что Халимат дочерью соратника первого главы Чечни и приближенного нынешнего главы республики .
13 июня министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев , что родственники Тарамовой и сотрудники правоохранительных органов опровергли информацию о неправомерных действиях против нее. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев сообщил, что Тарамова попала в кризисный центр под влиянием подруг. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, власти сообщения о домашнем насилии в Чечне, но это в компетенции правоохранительных органов. В свою очередь уполномоченный по правам человека в России рассказала, что Тарамова находится дома с родными, девушка жива и здорова.
Читайте также
- Советник Хаменеи: в случае новой атаки на Иран откроется новый фронт
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»
- Иранская делегация проведёт в Нью-Йорке переговоры с посредниками
- Скрытый кризис в Газе: тысячи людей теряют слух из-за войны и разрушенной системы здравоохранения