Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подал в отставку на фоне расследования о сексуальных домогательствах

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подал в отставку на фоне расследования о сексуальных домогательствах

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, обвиненный в сексуальных домогательствах, объявил во вторник, что уходит в отставку, сообщает BBC . "Я считаю, что в сложившихся обстоятельствах лучше всего будет, если я отойду в сторону и дам правительству заниматься своим делом", - цитируют агентства заявление Куомо. Куомо покинет свой пост через 14 дней.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, обвиненный в сексуальных домогательствах, объявил во вторник, что уходит в отставку, сообщает BBC.

"Я считаю, что в сложившихся обстоятельствах лучше всего будет, если я отойду в сторону и дам правительству заниматься своим делом", - цитируют агентства заявление Куомо.

Куомо покинет свой пост через 14 дней. До следующих выборов в 2022 году обязанности губернатора будет выполнять вице-губернатор Кэти Хокул. Она станет первой женщиной во главе штата Нью-Йорк, пишет «Медуза».

В начале августа расследование, проведенное под контролем прокуратуры Нью-Йорка, подтвердило факты домогательств к 11 женщинам со стороны Эндрю Куомо. Он отверг обвинения.

Президент США Джо Байден призвал Куомо уйти в отставку. Законодательное собрание штата Нью-Йорк заявило о намерении объявить ему импичмент. Куомо изначально покидать свой пост отказался.

Куомо был губернатором Нью-Йорка с 2011 года и считался одним из самых ярких политиков-демократов. Его очередной губернаторский срок должен был закончиться в ноябре 2022 года.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также