В ЕР заявили об отмене требования об обязательной вакцинации студентов
Ректоры ведущих вузов страны на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» (ЕР) поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов. Как сообщается на сайте партии, Минобрнауки выпустит соответствующие рекомендации.
Ректоры ведущих вузов страны на площадке штаба общественной поддержки (ЕР) поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов. Как на сайте партии, выпустит соответствующие рекомендации.
Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» заявила, что принудительная вакцинация от COVID-19 в вузах неприемлема, нельзя ставить в зависимость от нее возможность получения образования и право на заселение в общежитие.
«Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы и невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы. Это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей», — объяснила она.
Позицию Шмелевой поддержали в Минобрнауки. Заместитель министра подчеркнул, что отсутствие прививки не должно быть основанием для ограничений.
Ректоры ведущих вузов страны в свою очередь заявили, что разделяют это мнение. Ректор , член Высшего совета «Единой России» отметил, что вуз начнет новый учебный год 1 сентября, преимущественно в очном формате и с заселением студентов в общежития — без ограничений для непривитых учащихся.
С ним согласились и ректоры , Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, принявшие участие в обсуждении. На площадке «Единой России» они анонсировали начало учебного года в очном формате традиционно, 1 сентября.
Читайте также
- Иранские власти опровергли сообщения о ядерной гибкости Тегерана
- Советник Хаменеи: в случае новой атаки на Иран откроется новый фронт
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»
- Иранская делегация проведёт в Нью-Йорке переговоры с посредниками