Умер правозащитник и советский диссидент Сергей Ковалев
Правозащитник, советский диссидент, ученый-биолог Сергей Ковалев умер 9 августа на 92-м году жизни. Об этом сообщил его сын Иван на своей странице в Facebook.
Правозащитник, советский диссидент, ученый-биолог умер 9 августа на 92-м году жизни. Об этом сообщил его сын Иван на своей странице в .
«Отец умер сегодня, во сне, ранним утром 9 августа», — написал он.
Сергей Ковалев родился 2 марта 1930 года в Сумской области Украинской ССР (сегодня Сумская область Украины). В 1932 году его семья переехала в подмосковный поселок Подлипки. В 1954 году Ковалев окончил биологический факультет , он опубликовал более 60 научных работ.
В мае 1969 года Ковалев вошел в состав «Инициативной группы защиты прав человека в СССР», это была первая независимая правозащитная ассоциация в стране. С 1971 года он стал одним из ведущих участников машинописного бюллетеня правозащитников СССР — «Хроники текущих событий». В декабре 1974 года его арестовали по обвинению «в антисоветской агитации и пропаганде», в 1975 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы и 3 годам ссылки, после отбытия которой поселился в Калинине ().
В 1990 году Ковалев стал народным депутатом РСФСР. С 1993 по 2003 год был депутатом Российской Федерации. С 1994 по 1995 год он занимал пост уполномоченного по правам человека в России. Он также является одним из авторов Декларации прав человека и гражданина (!991) и второй главы Конституции РФ (1993).
Ковалев также занимал пост председателя Российского историко-просветительского и правозащитного общества (включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) и президента «Института прав человека».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара