Россиянам назвали причины развития рака пещевода
Одной из главных причин развития рака пищевода является частое употребление пищи и напитков, которые разогреты до высоких температур. Ее назвал российский онколог Антон Филатов в интервью изданию «Аргументы и факты».
Одной из главных причин развития рака пищевода является частое употребление пищи и напитков, которые разогреты до высоких температур. Ее назвал российский онколог в изданию «Аргументы и факты».
По словам специалиста, из-за постоянного воздействия на слизистую оболочку горячего усиливаются процессы регенерации. Как отметил врач, чем больше новых клеток продуцируется, тем больше вероятность, что в одной из них произойдет мутация, которая и запустит процесс развития онкологии.
Помимо этого, еще одной причиной рака пищевода может быть нездоровый образ жизни. Например, неправильное питание, и, как следствие, ожирение, курение и употребление алкоголя. Также не стоит исключать и фактор наследственной предрасположенности, уточнил Филатов.
«Также на развитие рака пищевода может повлиять гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это состояние, при котором кислота из желудка забрасывается обратно в пищевод, при этом слизистая пищевода изменяется. Это может привести к мутациям в клетках и, как следствие, к образованию злокачественной опухоли», — заключил врач.
Ранее онколог-хирург Рустем Топузов о ранних симптомах рака желудка. Так, при данном онкологическом заболевании может наблюдаться тошнота и рвота после приема пищи, нарушение прохождения еды и появление ощущение кома в нижнем отделе пищевода. Кроме того, у человека могут измениться вкусовые пристрастия.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара