Раскрыт процент заразившихся «дельта»-штаммом в России
На «дельта»-штамм коронавируса, который пришел из Индии, в России приходится порядка 68 процентов заражений. Такие данные раскрыли на сайтеРоспотребнадзора.
На «дельта»-штамм коронавируса, который пришел из Индии, в России приходится порядка 68 процентов заражений. Такие данные раскрыли на .
«В июле штамм "дельта" стал превалирующим во многих странах мира, на сегодняшний день до 70 процентов всех случаев инфицирования связывают с этим штаммом коронавируса. В России сейчас около 68 процентов случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант, а в крупных мегаполисах его распространенность еще выше», — говорится в сообщении.
Также этот штамм заразнее в 2-2,5 раза предыдущих вариантов. Если раньше носитель инфекции мог заразить одного-двух человек до момента выявления заболевания, то сейчас это число доходит до пяти-шести человек.
Специалисты Роспотребнадзора отметили, что течение болезни при «дельта»-штамме отличается стремительностью и чаще бывает более тяжелым, реже регистрируются бессимптомные и легкие формы. По их информации, самая уязвимая категория населения — это молодые люди от 14 до 29 лет.
Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, что острый период заболевания коронавирусной инфекцией в среднем 18-19 дней. При этом вирус будет выделяться только 11 дней, а период восстановления может занять до нескольких месяцев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара