Узбекистанцев призвали не рисковать жизнью и не смешивать вакцины
Avesta.Tj | 04.08.2021 | Узбекистанцев призвали не рисковать своей жизнью и не смешивать вакцины. По словам экспертов, на данный момент неизвестны последствия сочетания одной вакцины с другой, пишет UzNews. Сотрудник штаба по борьбе с коронавирусом, Эъзозбек Ризаев, предупредил узбекистанцев о возможных последствиях смешивания вакцин. «Ожидание «одной вакцины» — ошибочный вариант. Некоторые спрашивают: «Я получил узбекско-китайскую...
Avesta.Tj | 04.08.2021 | Узбекистанцев призвали не рисковать своей жизнью и не смешивать вакцины. По словам экспертов, на данный момент неизвестны последствия сочетания одной вакцины с другой, пишет UzNews.
Сотрудник штаба по борьбе с коронавирусом, Эъзозбек Ризаев, предупредил узбекистанцев о возможных последствиях смешивания вакцин.
«Ожидание «одной вакцины» — ошибочный вариант. Некоторые спрашивают: «Я получил узбекско-китайскую вакцину на первом этапе, могу ли я получить Moderna на втором этапе?» Были проведены отдельные научные исследования на каждом этапе вакцинации. По их итогам эксперты пришли к выводу, что полная вакцинация проводилась только при сохранении последовательности этапов», – отметил Эъзозбек Ризаев.
Отмечается, что независимо от того, какую вакцину получают граждане, механизм действия всех вакцин одинаковый: белок прикрепляется к клетке человека путем образования антител против вируса.
Однако на данный момент ещё неизвестно, какие могут быть последствиях сочетания одной вакцины с другой. Существует риск побочных эффектов в результате вакцинации несколькими вакцинами.
«Мы просим наших соотечественников не рисковать своей жизнью. Однако, если кто-то предпочитает другую вакцину, ему следует подождать полгода с момента первой полной вакцинации, после чего он может вакцинироваться другим препаратом в один этап», — сказал член штаба по борьбе с коронавирусом.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне