Онколог предупредил об опасности родинок в интимной зоне
Врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев предупредил об опасности развития меланомы из-за родинок в интимной зоне. По его словам, пациенты зачастую не хотят показывать образования в таких местах, а потому слишком поздно узнают у развитии у себя серьезного заболевания. Об этом специалист рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев предупредил об опасности развития меланомы из-за родинок в интимной зоне. По его словам, пациенты зачастую не хотят показывать образования в таких местах, а потому слишком поздно узнают у развитии у себя серьезного заболевания. Об этом специалист в эфире .
«В области анального канала, паховых складок, где чаще всего присутствует постоянное трение, соприкосновение белья, она (меланома) часто бывает. Именно у таких пациентов она диагностирована на поздних стадиях за счет того, что люди стесняются идти к врачу, показать, лишний раз задать вопрос», — пояснил Пылев.
По его словам, люди, удаляющие кожные образования в салонах красоты или в косметологических кабинетах, редко проходят гистологическое исследование (исследование ткани под оптическим микроскопом, позволяющее определить тип новообразования и его характеристики — прим. ).
«К нам такие пациенты приходят уже с метастатическими поражениями. Зачастую мы даже не может понять, что послужило первоисточником, потому первичную опухоль не находим. Начинаем собирать анамнез, и уже тогда выясняем, что несколько лет назад было удаление родинки, гистологии не было», — рассказал онколог и подчеркнул, что после удаления любого кожного образование нужно сдавать материал на гистологию.
Ранее врач и телеведущий главные признаки меланомы. По его словам, следует обратиться к дерматологу, если на коже имеются родинки с нечеткими границами и неодинаковым окрасом, преимущественно голубоватого или темного цвета. Такие родинки обычно изначально превышают шесть миллиметров и быстро растут.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара