В «Векторе» оценили влияние мутаций COVID-19 на эффективность вакцин
Мутации коронавируса незначительно снижают эффективность вакцин. Об этом заявил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает ТАСС.
Мутации коронавируса незначительно снижают эффективность вакцин. Об этом заявил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, передает .
Он уточнил, что все вакцины сделаны на основе уханьского варианта COVID-19. Несмотря на «дельта»-вариант, который циркулирует в России, вакцины остаются эффективными и формируют необходимый коллективный иммунитет.
В центре «Вектор» также , что распространение бразильского штамма коронавируса в России маловероятно, на данный момент он зафиксирован только в . Максютов заявил, что «дельта»-вариант COVID-19 не позволит новому штамму распространиться в стране.
Ранее член-корреспондент россиян об увеличении длительности болезни при «дельта»-штамме коронавируса. «Генотип штамма дельта характеризуется более быстрым распространением вируса и более тяжелым течением заболевания», — заявил он. При этом академик отметил, что инкубационный период у инфекции снижается.
Читайте также
- В Таджикистане на пенсии и пособия направили 3,3 млрд сомони
- В Кувейте обсудили привлечение инвестиций в Таджикистан
- Таджикистан и Молдова провели консульские консультации в Кишинёве
- В Душанбе проходит международный форум по связи и цифровизации
- В России запретили вывоз наличных рублей в Таджикистан и другие страны
- Таджикистан и Узбекистан расширяют сотрудничество в управлении водными ресурсами бассейна Зарафшона