В Таджикистане обсуждение вопроса о переходе на 12-летнее обучение отложено до 2023 года
Школы Таджикистана обязательно перейдут на 12-летнее обучение, но пока этот вопрос отложен до 2023 года из-за неготовности системы образования республики. Об этом заявила бывший замминистра образования и науки Таджикистана, ныне советник директора Агентства по надзору в сфере образования и науки при президенте Латофат Назири на пресс-конференции 29 июля.
Школы Таджикистана обязательно перейдут на 12-летнее обучение, но пока этот вопрос отложен до 2023 года из-за неготовности системы образования республики.
Об этом заявила бывший замминистра образования и науки Таджикистана, ныне советник директора Агентства по надзору в сфере образования и науки при президенте Латофат Назири на пресс-конференции 29 июля.
По ее словам, предложение ввести 12-летнюю систему среднего образования сначала прозвучало от президента страны, еще в начале 2010 года, во время ежегодного послания парламенту.
В том же году депутаты нижней палаты парламента одобрили соответствующие поправки к Закону РТ «Об образовании».
Министерство образования с 2012 года вела работу по подготовке к переходу на 12-летнее образование и система должна была заработать в 2016 году. Однако, из-за финансового кризиса этот процесс было решено отложить до 2020 года, а теперь рассмотрение этого вопроса перенесено на 2023 год.
«Дело в том, что наши образовательные учреждения не готовы к переходу, - отметила Назири. - Школ мало, во многих из них обучение ведется в двух сменах. Смысл 12-летнего обучения в том, что учащиеся должны обучаться в одну смену в связи с расширением школьной программы и увеличением количества занятий».
Как разъяснила Латофат Назири, проучившись 12 лет, выпускник должен покинуть школу с определённой профессией.
«Для этого нужно пересмотреть и внести изменения во все школьные учебники, - продолжила она. - Учителя также должны усовершенствовать свои знания и быть готовыми к новой системе преподавания».
Она также заявила, что «откладывание вопроса не означает, это вопрос закрыт».
«Современные мировые образовательные стандарты требуют этого, - сказала Латофат Назири. – Выпускники таджикских школ, поступающие в зарубежные вузы, вынуждены пройти курсы подготовки, так как не готовы начать обучение сразу с первого курса. Во всех передовых странах мира действует система 12-летнего образования и Таджикистан должен соответствовать мировым стандартам образования».
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро