Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут учения из-за ситуации в Афганистане
Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут комплекс учений из-за ситуации в Афганистане, где произошел всплеск активности террористов на фоне вывода войск НАТО и США из страны. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой оборонного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо, передает ТАСС.
Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут комплекс учений из-за ситуации в Афганистане, где произошел всплеск активности террористов на фоне вывода войск и США из страны. Об этом сообщил министр обороны РФ на встрече с главой Таджикистана Шерали Мирзо, передает .
Шойгу уточнил, что на данный момент проводятся учения с Таджикистаном, затем пройдут мероприятия с Узбекистаном.
«Потом учения тройственные — Россия, Узбекистан, Таджикистан. Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом», — заключил министр.
Ранее Шойгу на встрече с Мирзо , что ситуация в Афганистане требует принятия надлежащих мер. По его словам, из-за вывода войск в регионе стремительно деградирует обстановка, а также усиливается деятельность боевиков. Он отметил, что необходимая работа уже ведется.
1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск из Афганистана, после чего в стране активизировались силы террористического (запрещено в России), они начали захватывать обширные территории. 22 июля пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахед уведомил, что движение контролирует 90 процентов границ Афганистана.
Читайте также
- Рейтинг Трампа на историческом минимуме: война обходится потребителям в $1 млн каждые две минуты
- В Вене отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана построили более 36 тысяч объектов к 35-летию независимости
- За 35 лет независимости в Таджикистане подготовили более 40 тысяч врачей
- Иран отверг обвинения США по Йемену и назвал Вашингтон источником нестабильности в регионе
- На Душанбе и ряд районов Таджикистана идет пыльная буря