У трети переболевших COVID может возникнуть риск тромбозов, - Минздрав России
У почти 30% переболевших коронавирусной инфекцией могут возникнуть тромбозы. Это один из симптомов постковидного синдрома. Об этом говорится в памятке Минздрава России по профилактике осложнений после заболевания COVID-19.
У почти 30% переболевших коронавирусной инфекцией могут возникнуть тромбозы. Это один из симптомов постковидного синдрома. Об этом России по профилактике осложнений после заболевания COVID-19.
Серьезными осложнениями после перенесенной болезни ведомство также назвало одышку (она наблюдается у 31,7% переболевших), кашель (13,5%), жалобы на боль в груди и тахикардию (12,7%).
Эти симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в сердечно-сосудистой и дыхательной системах пациента.
В памятке Минздрава говорится, что для своевременного выявления этих и других осложнений после перенесенного COVID-19 с 1 июля в стране началась углубленная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту жительства.
Постковидный синдром - это период осложнений, которые возникают у пациента после острой фазы заболевания. Они поражают «органы-мишени», часто - дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Синдром также выражается в ухудшении состояния нервной системы, кожного и волосяного покровов.
Тромбозы наравне с аритмией, по заявлениям врачей - одно из характерных проявлений постковидного синдрома для некоторых категорий пациентов.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты