Китай отказался сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования о COVID
Китай считает формулировки, которые использует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в контексте второй фазы расследования о происхождении коронавируса, неуважительными по отношению к науке, и потому отказывается им следовать.
Китай считает формулировки, которые использует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в контексте второй фазы расследования о происхождении коронавируса, неуважительными по отношению к науке, и потому отказывается им следовать. Об этом заявил заместитель главы государственного комитета здравоохранения Цзэн Исинь,
«Что касается предложения о проведении второй фазы расследования, то в нем используются формулировки, которые не уважают науку и здравый смысл. Мы не будем следовать этому плану. Правительство Китая поддерживает проведение расследования, основанного на научном подходе. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса», - сказал политик.
Представитель ведомства подчеркнул, что вторая фаза расследования должна основываться на выводах, сделанных после первой фазы.
Ранее, 15 июля, сообщалось, что глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус не исключает возможную связь между пандемией коронавируса и утечкой SARS-CoV-2 из китайской лаборатории.
Таким образом, он поставил под сомнение доклад ВОЗ, в котором специалисты пришли к выводу, что утечка вируса из лаборатории является «крайне маловероятной».
Версию об искусственном происхождении коронавируса неоднократно продвигали в США. 23 мая газета The Wall Street Journal отмечала, что болезнь сотрудников Уханьского института вирусологии в ноябре 2019 года может говорить о верности теории искусственного происхождения коронавируса.
При этом 20 мая в комитете палаты представителей США по разведке сообщили о «косвенных доказательствах» сведений о том, что утечка нового типа коронавируса SARS-CoV-2 произошла из Уханьского института вирусологии.
Пекин обвинения неоднократно опровергал, называв такую теорию клеветой и заговором.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Лаборатории в Хатлоне получили современное оборудование
- США: удары Ирана повредили американские самолеты на базе в Иордании
- В Иране открылась фотовыставка о современном Таджикистане
- Голод как оружие: палестинское правительство в Газе обвиняет Израиль в политике «тихого голода»
- Рейтинг Трампа на историческом минимуме: война обходится потребителям в $1 млн каждые две минуты
- Пакистан потребовал от почти тысячи афганских студентов-медиков вернуться в Афганистан