Биолог оценила шансы доказать утечку коронавируса из лаборатории в Ухане
В случае, если коронавирус SARS-CoV-2 действительно передался людям в результате утечки из лаборатории в китайском Ухане, шансов доказать это практически не будет. Об этом в интервью«Ленте.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.
В случае, если коронавирус SARS-CoV-2 действительно передался людям в результате утечки из лаборатории в китайском Ухане, шансов доказать это практически не будет. Об этом в рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета (США) .
Биолог объяснила, что версия о «лабораторном» происхождении коронавируса на протяжении пандемии претерпевала изменения. Первая была примитивной и заключалась в существовании неких ученых, которые специально сделали вирус, заточили его под человека и выпустили в мир. Данная теория не выдерживала никакой критики, ведь чтобы создать вирус с определенными свойствами с нуля, его необходимо все время испытывать, подчеркнула Баранова.
«Нужно сначала что-то "подкрутить", а потом посмотреть, к чему это привело. У мыши ведь не спросишь, болит у нее голова или нет. И даже если делать на "приближенных к человеку" лабораторных мышах или крысах, на это уйдет бесконечно много времени. Но самое главное — скрыть такое практически нереально, всегда можно отследить, что вот там подозрительно много лабораторных животных концентрируется», — пояснила биолог, оценивая данную гипотезу.
Позже появилась «модернизированная» версия, согласно которой в ходе экспериментов с обнаруженным вирусом произошло какое-то происшествие и вирус выбрался из лаборатории. Например, из-за несоблюдения техники безопасности один из сотрудников лаборатории мог заразиться, а затем передать инфекцию вне лаборатории.
«Но проблема в том, что прямых доказательств у такой гипотезы нет и быть не может. Только косвенные. Глупо думать, что поедет в Китай и обнаружит там разбитую пробирку или какие-то компрометирующие документы. Институт в Ухане огромный, там работает больше тысячи человек. Это все равно что искать иголку в стоге сена», — уверена специалист.
Ранее главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков , что предположение о том, что коронавирус появился из лаборатории, является наиболее вероятным. По его утверждению, существует много факторов, которые свидетельствуют об этом.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания