В Казани сожгли игрушки со стихийного мемориала жертвам массового расстрела
В Казани сожгли игрушки со стихийного мемориала около гимназии №175, который появился после массового расстрела, устроенного Ильназом Галявиевым в мае этого года. Об этом сообщает в Baza.
В сожгли игрушки со стихийного мемориала около гимназии №175, который появился после массового расстрела, устроенного Ильназом Галявиевым в мае этого года. Об этом сообщает в .
Местные жители начали приносить игрушки вечером 11 мая, со временем их количество увеличивалось, образовав памятный мемориал. По данным издания, в городской администрации захотели убрать игрушки, чтобы они не вызывали плохие воспоминания у жителей города. Психологи и Минпросвещения посоветовали сжечь плюшевых животных.
Отмечается, что игрушки долгое время лежали у школы и мокли под дождями. Затем их упаковали в пакеты и отправили на склад отдела образования. В администрации не смогли получить разрешение на сожжение в крематории, поэтому решили уничтожить их на территории местной теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Вместо мемориала в школе установят памятную табличку.
11 мая в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел, жертвами которого стали девять человек: семеро детей и двое учителей. Также 24 человека пострадали. Галявиева арестовали по обвинению в убийстве двух и более лиц, ему грозит пожизненное лишение свободы. Во время допроса он заявил, что «осознавал себя богом». 21 июля его в психиатрическое отделение «Бутырка».
Читайте также
- Межпарламентское сотрудничество Таджикистана и Казахстана укрепляется
- В Душанбе выявлен притон, организованный иностранцами
- Инвестиционные возможности Таджикистана представили на бизнес-форуме в Улан-Баторе
- Россия ограничила вывоз наличных рублей в Таджикистан и страны ЕАЭС
- Встреча с Государственным секретарём МВД Молдовы
- На Sibos 2026 обсудили сотрудничество Таджикистана со SWIFT