Российский регион заполонили гигантские медузы
Гигантские медузы появились в Азовском море в Краснодарском крае. Отдыхающие стали жаловаться на прозрачное желе в воде в российском регионе, сообщает «Комсомольская правда».
Гигантские медузы появились в Азовском море в . Отдыхающие стали жаловаться на прозрачное желе в воде в российском регионе, «».
Медузы заполонили станицу Голубицкую Темрюкского района и Должанскую Ейского района. Самые крупные достигают 40 сантиметров в диаметре, из-за чего люди боятся заходить в воду. Однако эколог Вениамин Голубитченко рассказал, что опасны лишь большие особи из семейства корнерот, причем только когда их потрогаешь.
«В основном на вид они очень крупные, и у них крупные стрекательные клетки — они прожигают человеческую кожу ядом. Таких медуз не нужно касаться, собирать и ловить. Стоит сказать, что ожог можно получить и от медуз, которых выбросило на берег», — уточнил специалист.
Кроме того, по его словам, в Азовском море обитают небольшие медузы аурелии. Они также обжигают щупальцами, но чаще представляют опасность только для аллергиков, маленьких детей и пожилых людей.
Ранее на шотландском пляже гигантскую медузу размером с лабрадора. На снимке видны внутренности медузы нежно-розового и лососевого цветов. По предварительной информации, она относится к виду Rhizostoma pulmo, который считается самым крупным в Великобритании.
Читайте также
- На форуме «TAJ-TECH 2026» в Душанбе подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере технологий
- В Исфаре задержаны четверо мужчин по делу о несовершеннолетней
- Советник КСИР: Иран выпустит столько ракет, сколько потребуется для сдерживания врага
- В Таджикистане в двух ДТП погибли два человека
- Вице-адмирал Ирани: морская мощь Ирана — гарант безопасности судоходных путей
- В Центральной Азии предложили создать совместимое цифровое пространство