Общественная палата России договорилась с партиями о наблюдении на выборах
Общественная палата России подписала соглашение с политическими партиями о наблюдении на выборах депутатов Госдумы. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
подписала соглашение с политическими партиями о наблюдении на выборах депутатов . Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию .
В нем говорится, что перед подписанием состоялась дискуссия на тему необходимости обеспечения безопасности здоровья на участках — партийные представители высказали разные точки зрения по вопросу вакцинирования наблюдателей. В результате они сошлись в одном: обеспечить честность и прозрачность выборов, а также безопасность людей — задача всех участников выборов.
Председатель Общественной палаты заявила, что за последние годы был накоплен существенный опыт мониторинга. «Нам хотелось бы продолжить работу в таком же конструктивном и продуктивном ключе. Уже сегодня мы можем на взаимной основе договариваться по координации наблюдения, в том числе видеонаблюдения», — добавила она.
Важным направлением работы Михеева назвала обеспечение санитарной безопасности и соблюдения рекомендаций , направленных на профилактику распространения коронавируса. «Наблюдатели не должны становиться источником риска, выступая невольным переносчиком заболевания», — сказала глава Общественной палаты, призвав потенциальных наблюдателей сделать себе прививку.
Председатель в свою очередь отметил позитивную практику работы партий на площадке КС по общественному контролю за голосованием. Говоря о задачах наблюдения за выборами, он подчеркнул: «Любое нарушение и даже попытка фальсификации должна быть доведена до суда, до уголовной ответственности». По мнению политика, на федеральном уровне никто не заинтересован в фальсификациях, однако ниже «есть разные люди, некоторые даже не знают закон о статусе депутатов».
Первый замруководителя фракции в Госдуме , говоря об обеспечении безопасности в ходе голосования, предложил обратиться в соответствующие ведомства с просьбой об отмене занятий в школах и вузах, где расположены избирательные участки в первые два дня голосования — 17 и 18 сентября. «Безопасность — это приоритет для всех. Необходимо проработать этот вопрос, если надо — создать рабочую группу», — отметил он.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне