Вместе с Джеффом Безосом в космос отправится 18-летний сын финансиста из Нидерландов
15 июля космическая компания Blue Origin, основанная создателем Amazon и богатейшим человеком в мире Джеффом Безосом, назвала имя четвертого участника своего первого суборбитального полета для космических туристов, который состоится 20 июля на корабле New Shepard, передает Медуза.
15 июля космическая компания Blue Origin, основанная создателем Amazon и богатейшим человеком в мире Джеффом Безосом, назвала имя четвертого участника своего первого суборбитального полета для космических туристов, который состоится 20 июля на корабле New Shepard,
Компания заявила, что космический турист, который купил билет на этот полет за 28 миллионов долларов, не сможет полететь из-за «накладок в расписании». Этот человек, чьи имя до сих пор не раскрыто, отправится в космос в рамках одного их будущих полетов New Shepard, заверила Blue Origin.
В первом полете его место займет 18-летний Оливер Дэймен, который «очарован космосом с четырех лет», рассказала Blue Origin. В 2020 году Дэймен окончил школу и взял годичный перерыв в обучении, чтобы получить лицензию пилота. В сентябре 2021 года он начнет изучать физику и управление инновациями в Утрехтском университете.

Blue Origin назвала Дэймена первым коммерческим клиентом своих полетов в космос, но отказалась раскрывать, сколько он заплатил.
«Он был участником аукциона [по продаже билетов на New Shepard] и получил место на втором рейсе. Мы переместили его, когда это место на первом рейсе стало доступно», - заявили в Blue Origin.
Компания сообщила, что Оливер Дэймен - сын Юса Дэймена, основателя и руководителя нидерландской инвестиционной компании Somerset Capital Partners. В июне именно он участвовал в аукционе по продаже билетов на New Shepard и купил место на корабле для своего сына.
Как сообщает RTL, 15 июля Дэймен улетел в Техас, чтобы пройти подготовку к космическому полету. Молодой человек , что всю жизнь мечтал побывать в космосе и сейчас невероятно взволнован.
«Полет занимает всего 10 минут, но я уже знаю, что это будут самые особенные десять минут в моей жизни», - приводит его слова RTL.

Дэймен станет четвертым по счету голландцем, когда-либо побывавшим в космосе. Вместе с ним на корабле New Shepard полетят Джефф Безос, его брат Марк и 82-летняя летчица Уолли Фанк, которая еще в 1960-х годах успешно прошла тесты на подготовку к космическому полету, но пока так и не побывала в космосе.
Если все пройдет по плану, Дэймен станет самым молодым, а Фанк - самым пожилым человеком среди тех, кто побывал в космосе.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты